Площади двух подобных много угольников равны 180 см2 и 80 см2. Вычисли периметр большего

прямоугольника, если периметр меньшего равен 48 см. ОЧЕНЬ НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.

Відповідь:

72 см

Покрокове пояснення:

Площади подобных многоугольник соотносятся как коэфициент в квадрате, выходит:

\frac{180}{80} = k^{2}

1,25 = k^{2}

k = 1,5

Периметры же соотносятся как коэфициент:

\frac{x}{48} = k (сверху именно периметр большего треугольника, потому что в формуле с площадями в знаменателе было большее значение)

Тоесть:

\frac{x}{48} = 1,5

x = 48 * 1,5

х = 72 см

Если ответ помог. Отметьте пожалуйста как лучший. Спасибо.