Решите систему уравнений: (x + 3y = 12 (4x + 2y = -18 100 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Цуканова Кира.

Ответ: x=-7,8; y=6,6

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{x + 3y = 12} \atop {4x + 2y = -18}} \right.

\left \{ {{x=12-3y} \atop {4(12-3y)+2y=-18}} \right.

\left \{ {{x=12-3y} \atop {48-12y+2y=-18}} \right.

\left \{ {{x=12-3y} \atop {-10y=-66|/(-10)}} \right.

\left \{ {{{x=12-3*6,6} \atop {y=6,6}} \right.

\left \{ {{x=-7,8} \atop {y=6,6}} \right.

Подставляем (проверка):

\left \{ {{-7,8 + 3*6,6 = 12} \atop {4*(-7,8) + 2*6,6 = -18}} \right

\left \{ {{12=12} \atop {-18=-18}} \right.

Ответы подходят.