Один рабочий за 3часа изготовил 15деталей,а другой рабочий за 4ч 16 таких же деталей.Сколько таких

деталей изготовят рабочие вместе за 5 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Инесса.
15:3 =5 (дет) один рабочий за 1 час.
16:4=4 ( дет) другой рабочий за 1 час
4+5=9 ( дет ) два рабочих вместе за 1 час .
9*5=45(дет) два рабочих за 5 чесов

Отвечает Федосова Катя.
Первый рабочий за 3 часа изготовил 15 деталей, следовательно за 1час он изготовил 5 деталей (15 делим на 3 получаем 5), второй рабочий за 4 часа изготовил 16 деталей, следовательно (16:4=4) за час он изготовил 4 детали. Тогда получаем 5*5=25 это первый изготовит за 5 часов и 4*5=20 это второй изготовит за 5 часов. Теперь складываем и получаем 25+20=45 деталей изготовят оба рабочих вместе за 5 часов!