Найдите корень уравнения: (0,5)х-6 = 16х


Ответы на вопрос

Отвечает Якуба Захар.

Пошаговое объяснение:

(0,5)х-6 = 16х

Раскроем скобки и получим:

0,5х-6=16х

Перенесём известные слагаемые в одну сторону, неизвестные в другую:

0,5х-16х=6

-15,5х=6

Делим обе части на множитель при переменной x (-15,5)

х= 6: (-15\frac{5}{10}) = \frac{6}{1} :(-\frac{155}{10}) =-(\frac{6}{1} *\frac{10}{155}) =-\frac{60}{155} =-\frac{12}{31}

Ответ:  -\frac{12}{31}.