897. Частное запишите в виде смешанного числа : 1) 8:3 3) 37 : 4; 5) 24:9;2) 16:5; ,4) 43:8; 6)

51:9.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Миша.

Решение:

Смешанная дробь - это дробь, записанная в виде целого числа и правильной дроби. (Пример: 1 6/10; 3 5;70)

Правильная дробь - дробь, в которой числитель меньше знаменателя. (Пример: 3/8; 6/13)

Неправильная дробь - дробь, в которой числитель равен знаменателю (Пример: 8/8; 10/10)

Или:

Неправильная дробь - дробь, в которой числитель больше знаменатель. (Пример: 4/2; 13/7)

Нас просят перевести неправильные дроби в смешанные числа.

Чтобы неправильную дробь, числитель которой нацелено не делится на знаменатель, преобразовать в смешанное число, надо числитель разделить на знаменатель; полученное неполное частное записать как целую часть смешанного числа, а остаток - как числитель его дробной части.

Например, преобразуем неправильную дробь 123/7 в смешанное число:

Решение в столбик на рисунке.

Целая часть - 17; числитель дробной части - 4; знаменатель - 7.

Ответ: 17 4/7

Тоже самое делаем с данными неправильными дробями:

1)8/3 = 8 : 3 = 2 2/3

2) 16/5 = 16 : 5 = 3 1/5

3) 37/4 = 37 : 4 = 9 1/4

4) 43/8 = 43 : 8 = 5 3/8

5) 24/9 = 24 : 9 = 2 6/9 = 2 2/3 (сокращаем дробь, если возможно, то есть делим числитель и знаменатель на то число, которое делится на цело и на числитель, и на знаменатель)

6) 51/9 = 51 : 9 = 5 6/9 = 5 2/3 (сокращаем дробь, если возможно, то есть делим числитель и знаменатель на то число, которое делится на цело и на числитель, и на знаменатель)

Задача решена! ☑

Ответ: 2 2/3; 3 1/5; 9 1/4; 5 3/8; 2 2/3; 5 2/3.


Отвечает Власенко Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 8:3 = 2 2/3

2) 16:5 = 3 1/5

3) 37 : 4 = 9 1/4

4) 43:8 = 5 3/8

5) 24:9 = 2 6/9 = 2 2/3

6) 51:9 = 5 6/9 = 5 2/3