ДАЮ 40 БАЛЛОВСРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Решите уравнение:3lg²x×10lgx+3=0​(письменно)


Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Данил.

Ответ:

Решите уравнение:

3lg²x×10lgx+3=0​

применяем метод замены

lgx=t

3t^2+10t+3=0

D=b^2-4*a*c=10^2-4*3*3=100-36=64

t1=\frac{-b+\sqrt{D} }{2*a}=\frac{-10+8}{2*3}=-2/6=-1/3

t2=\frac{-b+\sqrt{D} }{2*a} =\frac{-10-8}{6} =-3

делаем обратную замену

lgx=t

lgx=-1/3

x1=10^(-1/3)=\frac{1}{10^\frac{1}{3} }=\frac{1}{\sqrt[3]{10} }

lgx=-3

x2=10^(-3)=\frac{1}{1000}

xПошаговое объяснение: