Помогите пожалуйста!! найти |a-b| если a²+b²=31, ab=3


Ответы на вопрос

Отвечает Чижик Марічка.

Дано: \sf a^2+b^2=31\;\;\;\; ab=3

Найти: \sf |a-b|

Решение:

\sf a^2+b^2=31\\ab=3 \;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\; |\cdot (-2)\\-2ab=-6

\sf a^2+b^2-2ab=31-6\\a^2-2ab+b^2=25

\sf (a-b)^2=25\\ \sqrt{(a-b)^2}=\sqrt{25}\\ |a-b|=5

Ответ: 5