Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8, высота

призмы равна 5 Найдите площадь полной поверхности призмы и объем. Помогите пожалуйста!!! Даю 20б

Ответы на вопрос

Отвечает Вислапу Евгения.

Ответ:

Sполн. = 168

V = 120

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора гипотенуза основания равна:

√6² + 8² = √36+64 = √100 = 10.

S осн. = (а*b)/2 = 6*8/2 = 24

V = S осн.* h = 24 * 5 = 120

Sбок. = Pосн.* h = (6+8+10)*5 = 120

Sполн. = Sбок. + 2*Sосн. = 120 + 2*24 = 168