21. Ширина прямоугольника составляет 4,5м , а длина 10,2м. Длину увеличили на 20%, а ширину

уменьшили на часть. Как изменится площадь прямоугольника по сравнению с изначальной? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ксюша.

1) 4,5м · 10,2м = 45,9 м² - первоначальная площадь.

2) 100%+20%=120%  - длина нового прямоугольника в процентах.

3) 120% от 10,2 м = 1,2 · 10,2м = 12,24 м - длина нового прямоугольника

4) 1 - 1/3 = 2/3  - ширина нового прямоугольника в частях

5) 2/3 от 4,5 м = 4,5м : 3 · 2 = 3 м  - ширина нового прямоугольника

6) 12,24 м · 3 м = 36,72 м² - площадь нового прямоугольника

7) 45,9 м² - 36,72 м² = 9.18 м²

8) 45,9 м²  - 100%

   9,18 м²  - х%

х= 9,18 : 45,9 · 100% = 20%

Площадь прямоугольника по  сравнению с изначальной уменьшится на на 9,18м² или на 20%