Признак делимости натуральных чисел на 2.5.10.3.9​


Ответы на вопрос

Отвечает Корольов Богдан.

Ответ:

Признак делимости на 2 без остатка:

число оканчивается на чётную цифру

Признак делимости на 5 без остатка:

число оканчивается на 0 или 5

Признак делимости на 10 без остатка:

число оканчивается на 0

Признак делимости на 3 без остатка:

сумма цифр делится на 3 без остатка

Признак делимости на 9 без остатка:

сумма цифр делится на 9 без остатка.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Соломонова Елизавета.

Ответ:

1. На 2 делятся все числа заканчивающиеся на 0, 2, 4, 6, 8, т.е все четные числа. Н-р: 238/2=119

2. На 5 делятся все числа заканчивающиеся на 0 и на 5. Н-р: 185/5=37; 9650/5=1930.

3. На 10 делятся все числа заканчивающиеся на 0. Н-р: 560/10=56.

4. Если сумма цифр числа делится на 3, то это число делится на 3. Н-р: 4512=4+5+1+2=12/3=4 (делится)  4512/3=1504.

5. Если сумма цифр числа делится на 9, то это число делится на 9. Н-р: 5967=5+9+6+7=27/9=3 (делится)  5967/9=663.