(14 У Маши и Юли в сумме 15 заколок, у Юли и Кати в сумме 20 зако-лок, а у Маши и Кати в сумме 19

заколок. Сколько заколок у Кати?Запишите решение и ответ.Решение: проу помогите мне​

Ответы на вопрос

Отвечает Джумадилова Диляра.
Обозначим количество заколок
у Маши - М
у Юли - Ю
у Кати - К
Запишем:
М + Ю = 15
Ю + К = 20
М + К = 19
Сложим левые и правые части этих уравнений:
М + Ю + Ю + К + М + К = 15 + 20 + 19
2М + 2Ю + 2К = 54
2(М + Ю + К) = 54
М + Ю + К = 54 : 2
М + Ю + К = 27 - всего заколок у всех трех девочек.
Но по условию
М + Ю = 15
Следовательно
15 + К = 27
К = 27 - 15 = 12 заколок у Кати.
Ответ: 12 заколок.