Пирог массой 2,41 кг разрезали на 3 части. Первая часть оказалась на 200г тяжелее второй, а вторая-

в 1,2 раза тяжелее третьей.Найдите массу самой легкой части пирога. Решите задачу с помощью уравнения. Ответ выразите в граммах ПОМОГИТЕ ПЖ СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

650 грамм

Пошаговое объяснение:

1. Пусть масса третьего кусочка = х (гр), тогда:

- масса второго кусочка: 1,2 * х (гр) - далее буду писать, как 1,2х

- масса первого кусочка: 1,2х + 200 (гр).

2. Переведём кг в граммы: 1 кг = 1000 гр, тогда 2,41 кг = 2410 гр.

3. Составим уравнение со всеми слагаемыми (соединим куски в один пирог):

х + 1,2х + 1,2х + 200 = 2410

3,4х = 2210

х = 650 (гр) - масса третьего кусочка.

4. На всякий случай найдём массу каждого куска и проверим.

Масса второго = 1,2 * 650 = 780 (гр)

Масса первого = 780 + 200 = 980 (гр)

Следовательно, самый лёгкий - это третий кусок, масса которого 650 грамм.