Найти сумму таких корней уравнения 4sin³x=cos(x-π/2), которые принадлежат отрезку -π, π


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Мария.

Ответ:

 \frac{3\pi}{2}


Отвечает Глухарев Денис.

Ответ:

-\pi; \ -\frac{5\pi}{6}; \ -\frac{\pi}{6}; \ 0; \ \frac{\pi}{6}; \ \frac{5\pi}{6}; \  \pi.

Пошаговое объяснение:

4sin^3x=cos(x-\frac{\pi}{2}) \\ 4sin^3x=sinx \\ 4sin^3x-sinx=0 \\ sinx(4sin^2x-1)=0 \\ sinx(2sinx-1)(2sinx+1)=0 \\ \\ \left[ \begin{gathered} sinx=0\\ 2sinx-1=0 \\ 2sinx+1=0\end{gathered} \right. \Leftrightarrow  \left[ \begin{gathered} sinx=0\\ sinx=\frac{1}{2}  \\ sinx=-\frac{1}{2}\end{gathered} \right. \Leftrightarrow  \left[ \begin{gathered}x=\pi n\\ x=\frac{\pi}{6}+2\pi n  \\ x=\frac{5\pi}{6}+2\pi n \\ x=-\frac{\pi}{6}+2\pi n \\ x=-\frac{5\pi}{6}+2\pi n, \ n\in \mathbb{Z} \end{gathered} \right.

Отрезку [-π;π] принадлежат корни:

-\pi; \ -\frac{5\pi}{6}; \ -\frac{\pi}{6}; \ 0; \ \frac{\pi}{6}; \ \frac{5\pi}{6}; \  \pi.