Сумма длин трех отрезков равна 42 см. Длина второго отрезка в 3 раза больше первого, а длина

третьего на 2 см больше первого. Найдите длину первого отрезка.

Ответы на вопрос

Отвечает Нам Ксения.

Ответ:

8 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть х см длина первого отрезка, тогда

3х см длина второго отрезка

х+2 см длина третьего отрезка

Составим и решим уравнение:

х+3х+х+2=42

5х=42-2

5х=40

х=40:5

х=8

Проверка:

8+3*8+8+2=42

8+24+10=42

42=42

Верно!

Итак: 8 см длина первого отрезка.

Отвечает Нуралы Нурсая.

Ответ:

8 см

Пошаговое объяснение:

x - длина первого отрезка

x + 3x + (x + 2) = 42

5x + 2 = 42

5x = 42 - 2 = 40

x = 40 : 5 = 8