Площадь поверхности куба равна 13,5. Найдите длину диагонали куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

Ответ:

+-корень из 3

Решение:

Sпов = (аb + bc + ac) * 2

Так как у куба а = b = c

Sпов. куба = (аа + аа +аа) * 2 = 4,5 а2

Sпов. куба = 4,5 а2

4,5 ,у нас получилось так как мы площадь пов. куба разделили на 3

Дальше Пусть ребро куба равно а

Sпов. куба = 4.5 а2

4*5а^2 =13,5

9/2а^2=27/2 потом умножаем обе части уравнения на 2/9

получаем а^2=3, значит а=+-корень из 3