Поставки роз в три цветочных магазина микрорайона распределяются в отношении 4 : 10 : 21. Сколько

роз отправили в каждый магазин, если вся партия этих цветов состояла из 1400 роз?

Ответы на вопрос

Отвечает Лескин Иван.

Пошаговое объяснение:

4х+10х+21х=1400

35х=1400

х=40

4х=4×40=160

10х=10×40=400

21х=21×40=840

не за что

Отвечает Комиссаров Никита.

Если всего партия цветов состояла из 1400 роз, возьмём 1 долю за х. Тогда в первый цветочный магазин было доставлено 4х роз, во второй - 10х роз, в третий - 21х роз. Итого, 4х + 10х + 21х = 1400;

35х = 1400;

х = 1400:35 = 40. Таким образом, на одну долю приходится 40 цветов. Отсюда мы можем узнать, что поставка роз в первый магазин составила 160 цветов, во второй - 400 цветов, в третий - 840 цветов.

Проверка: 160+400+840=1400.