на овощную базу привезли арбузы.В 1 магазин отправили 5/9 всех арбузов , во 2 магазин - 4/15 того,

что отправили в первый магазин, а в 3 магазин привезли половину того, что отправили во второй магазин. Сколько кг арбузов привезли на склад, если после их отправки в три магазина, на складе осталось 240кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Анна.
5/9 * 4/15 = 4/27 всех арбузов привезли во второй магазин
4/27 : 2 = 2/27 всех арбузов привезли в третий магазин
5/9 + 4/27 + 2/27 = (15+4+2)/27=21/27 всех арбузов привезли в три магазина
1 - 21/27 = 6/27 всех арбузов осталось на складе
240 : 6/27 = 240 * 27/6 = 1080кг   кг арбузов привезли на склад