сумма двух натуральных чисел равна 2019 дима увеличил каждое из них на 50 и перемножил полученые

числа может ли получившейся произведения также оканчиваться на 2019 ПЖ СРООО́ЧЧЧЧННННООООО!!!!!!!.........

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Даша.

Ответ: нет

Пошаговое объяснение:

Пусть a и b искомые натуральные числа.

Предположим, что (a+50)(b+50) кончается на 2019 , тогда данное число является нечетным.

По условию a+b= 2019 (или оканчивается на 2019)- нечетное, но поскольку разность двух нечетных чисел четна имеем:

(a+50)(b+50) -(a+b) =2k\\ab+50a+50b+2500-a-b=2k\\ab-a-b+1 = 2k-50a-50b-2500 +1 =2m+1\\(a-1)(b-1) =2m+1

m,k - натуральные числа.

Поскольку справа нечетное число, то числа a-1 и b-1 нечетные, но тогда a и b , четные. Сумма двух четных чисел четное число , но  по условию a+b нечетно.

Мы пришли к противоречию, такое невозможно.