СРОЧНО!!!!ПОЖАЛУЙСТА ЗАВТРА ЗДАВАТЬ!!! 1) 2)На одном элеваторе было зерна вдвое больше, чем на

втором. Когда с первого убрали 680т. зерна, а на другой добавили 126т. зерна, тогда зерна стала поровну. Сколько тонн зерна было на обоих елеваторах вначале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

Ответ:

1)27х/80 - 13у/8.

2)806 (т) - зерна на втором элеваторе.

  1612 (т) - зерна на первом элеваторе.

Пошаговое объяснение:

1)Упростить:

9/16(5 * х/3 - 2у/3) - 7/20(2 * 6х/7 + 5 * 5у/7)=

1)5 * х/3=5х/3;

2)9/16(5х/3 -2у/3)=

=9/16 * 5х/3 - 9/16 * 2у/3=

=15х/16 - 3у/8;

3)2 * 6х/7 = 12х/7;

4)5 * 5у/7 = 25у/7;

5)7/20(12х/7 + 25у/7)=

=7/20 * 12х/7 + 7/20 * 25у/7=

=3х/5 + 5у/4;

6)15х/16 - 3у/8 - 3х/5 - 5у/4=

общий знаменатель 80:

=(5*15х-10*3у-16*3х-20*5у)/80=

=(75х-130у-48х-100у)/80=

=(27х-130у)/80=

=27х/80 - 13у/8.

2)На одном элеваторе было зерна вдвое больше, чем на втором. Когда с первого убрали 680 тонн зерна, а на другой добавили 126 тонн зерна, тогда зерна стала поровну. Сколько тонн зерна было на обоих элеваторах вначале?​

х - зерна на втором элеваторе.

2х - зерна на первом элеваторе.

По условию задачи уравнение:

2х - 680 = х + 126

2х-х=126+680

х=806 (т) - зерна на втором элеваторе.

806*2=1612 (т) - зерна на первом элеваторе.

Проверка:

1612-680=932

806+126=932, верно.