Решите пожалуйста (1-11/15)•5 5/8


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Никитос.

\displaystyle 1 -\frac{11}{15}=\frac{15}{15}-\frac{11}{15}=\frac{4}{15}\\\\\\\frac{4}{15}*5\frac{5}{8}=\frac{4}{15}*\frac{5*8+5}{8}=\frac{4}{15}*\frac{45}{8}=\frac{4*45}{15*8}=\frac{180}{120}=1\frac{60}{120}=1\frac{1*60}{2*60}=1\frac{1}{2}

\displaystyle (1-\frac{11}{15})*5\frac{5}{8}=1\frac{1}{2}

Отвечает Епифанцева Алиса.

Ответ:

1 1/2(я бы на листочке понятно решила но щяс ночь) думаю будет понятно

Пошаговое объяснение:

(1 это как одно целое значит 15/15)

(15/15 - 11/15)* 5 5/8= 4/15* 45/8( переводим в неправильную дробь) =(сокращаем) 3/2=1 1/2