В первом реду кустов смародины в 2,5 раза больше, чем во втором.если с первого ряда пересадить 12

кустов смородины на второй,то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым.сколько кустов смородины было во втором ряду первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Голофаев Эдик.

Пусть х кустов смородины было во втором ряду сначала, тогда в первом 2,5 х кустов смородины. Потом в первом ряду стало (2,5х - 12) кустов, а во втором
(х + 12). По условию кустов смородины в обоих рядах стало одинаково.
Уравнение:
2,5х - 12 = х + 12
2,5х - 12 - х - 12 = 0
1,5х - 24 = 0
1,5х = 24
х = 24 : 1,5
х = 16 - кустов смородины было во втором ряду первоначально