На новогодние праздники мама купила детям шо- коладки трёх видов: большие, средние и малень-кие.

Каждая большая шоколадка стоила 80 рублей,средняя — 60 рублей, а маленькая — 40 рублей. За20 шоколадок мама заплатила 1300 рублей. Какоенаименьшее число больших шоколадок могла ку-пить мама?​

Ответы на вопрос

Отвечает Русяновская Яна.

Узнаем сколько можно купить на 800 руб. больших шоколадок:

800:60=13 (ост. 20)

т. е. на оставшиеся деньги мы можем купить еще одну маленькую шоколадку, но тогда 13+1=14 (шт. а у нас по условию 15)

Тогда купим на одну большую шоколадку меньше, т. е. 12 шт. а одна большая шоколадка по цене равна средней+маленькой, т. е.

Больших шоколадок купили 12 шт, тогда средних 1 шт, а маленьких 2 шт

60*12+40*1+20*2=800 руб

Ответ: 12 больших шоколадок