На новогодние праздники мама купила детям шоколадки 3 видов: большие, средние и маленькие. Каждая

большая шоколадка стоила 60 рублей, средняя 40, маленькая 20. За 15 шоколадок мама заплатила 800 рублей. Какое наименьшее число больших шоколадок могла купить мама? Только пожалуйста объяснение к действиям!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Алёна.
Узнаем сколько можно купить на 800 руб. больших шоколадок:
800:60=13 (ост. 20)
т.е. на оставшиеся деньги мы можем купить еще одну маленькую шоколадку, но тогда 13+1=14(шт. а у нас по условию 15)
Тогда купим на одну большую шоколадку меньше, т.е. 12 шт. а одна большая шоколадка по цене равна средней+маленькой, т.е.
Больших шоколадок купили 12 шт, тогда средних 1шт, а маленьких 2шт
60*12+40*1+20*2=800 руб
Ответ: 12 больших шоколадок