На новогодние праздники мама купила детям шоколадки 3 видов: большие, средние и маленькие. Каждая

большая шоколадка стоила 60 рублей, средняя 40, маленькая 20. За 15 шоколадок мама заплатила 800 рублей. Какое наименьшее число больших шоколадок могла купить мама по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Модник Слава.

Ответ:

11 больших шоколадок

Пошаговое объяснение:

Пусть купили Б больших шоколадок, С средних и М маленьких.

Всего купили 15 шоколадок, т.е.

Б+С+М=15

Шоколадок купили на 800 рублей, значит:

60Б+40С+20М=800 | :20

3Б+2С+М=40

Выразим количество средних шоколадок из первого выражения:

С=15-М-Б

3Б+30-2Б-2М+М=40

Б-М=10

Б=10+М, т.е. больших шоколадок купили на 10 больше, чем маленьких

М=1 минимальное, поскольку мама купила хотя бы 1 шоколадку маленькую, а значит

Б=10+1=11 минимальное количество шоколадок больших

С=15-1-11=3 шоколадки среднего размера

Проверка:

11*60+3*40+20=800 рублей