Расстояние между городами А и В равно 690 км. Из города А в город В со скоростью 90 км/ч выехал

первый автомобиль, а через три часа после этого навстречу ему из города В выехал со скоростью 120 км/ч второй автомобиль. На каком расстоянии от города А автомобили встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Авраменко Артур.

Пусть время, пройденное вторым автомобилем х часов,

тогда время первого автомобиля (3+х) часов.

Пройденный путь первого автомобиля: 90*(3+х) км,

путь второго автомобиля: 120*х км.

Вместе они прошли путь 690 км.

Составим уравнение:

90(3+х) + 120х = 690

270+90х+120х=690

210х=420

х=2 (ч) - время второго автомобиля.

Требуется узнать на каком расстоянии от города А автомобили встретятся, то есть пройденный путь первого автомобиля.

90*(3+х) = 90(3+2) = 90*5= 450 (км)

Ответ: автомобили встретятся на расстоянии 450 км от города А.