найдите больший из углов, образованный при пересечении биссекстрисы острого угла прямоугольного

треугольника и противоположного катета, если второй острый угол триугольника равен 26°​

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Захар.

Ответ:

122°​ больший из углов, образованный при пересечении биссектрисы острого угла прямоугольного треугольника и противоположного катета

Объяснение:

сумма углов треугольника равна 180 градусов

Угол, который делит биссектриса равен: 180-90-26=64°​

биссектриса в треугольнике делит угол пополам

64°/2 = 32° один из острых углов в треугольнике, образованном биссектрисой

180-90-32=58°​ меньший из углов, образованный при пересечении биссектрисы острого угла прямоугольного треугольника и противоположного катета

180-58=122°​ больший из углов, образованный при пересечении биссектрисы острого угла прямоугольного треугольника и противоположного катета