X кратне 9 Будь ласка неможу зрозуміти​


Ответы на вопрос

Отвечает Фесюн Ирина.

Для нахождения всех чисел х, кратных 9 и удовлетворяющих неравенству 119 < x < 153, нам поможет признак делимости на 9. Согласно ему, число делится на 9 в случае, если сумма цифр этого числа кратна 9. Например число 119 не кратно 9, так как 1 + 1 + 9 = 11. Числу 11 не хватает 7 единиц до 18, добавив которые к 119 получим первое число из промежутка 119 < x < 153, делящееся на 9: 119 + 7 = 126.

Следующее число найдем, прибавив к 126 9: 126 + 9 = 135.

К 135 снова прибавим 9: 135 + 9 = 144.

144 + 9 = 153 - это граница промежутка.

Ответ: 126, 135, 144