из пункта А в пункт Б одновременно выехал автобус и мотоциклист. Сколько минут мотоциклист

находитлся в пути, если известно что его скорость в два раза больше скорости автобуса, а в пункт Б он прибыл на20 минут раньше? (с решением плиз)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазурова Анна.

Ответ:

40 минут мотоциклист находился в пути

Пошаговое объяснение:

Переведём минуты в часы: 20 мин = 1/3 ч

Пусть t часов в пути находился автобус  и его скорость равна v

Тогда скорость мотоциклиста = 2v  (в два раза больше) и время в пути = t-1/3 час (на 20 минут = 1/3 часа меньше)

v*t - расстояние между пунктами А и В , которое проехал автобус

и   2v* (t - 1/3) - то же самое расстояние между А и В , которое проехал мотоциклист.

v * t = 2v * (t - 1/3)  

t = 2t - 2/3

t - 2t = -2/3

-t = - 2/3

t = -2/3 : (-1)

t = 2/3 (ч) = 40 (мин) мотоциклист находился в пути