трикімнатна квартира має площу 42м. перша кімната у 2 рази менша за другу, а друга на 3м більша за

третю. Яка площадь кожної кімнати

Ответы на вопрос

Отвечает Шайгарданова Камилия.

Ответ:

первая комната - 9 метров, вторая комната - 18 метров, третья комната - 15 метров.

Пошаговое объяснение:

1) х - площадь первой комнаты,

2х - площадь второй комнаты,

(2х-3) - площадь третьей комнаты.

2) составляем уравнение:

х + 2х + (2х - 3) = 42.

5х = 45

х = х метров.

3) Площадь первой комнаты = 9 метров,

площадь второй комнаты = 9 х 2 = 18 метров,

площадь третьей комнаты = 18 - 3 = 15 метров.

ПРОВЕРКА:

9+18+15= 42 метра