За 5 лет 72 строителя строят дом. Если строителей будет на 25% больше, за сколько лет они построят

дом? В каждой из пропорции укажите зависимость величин. Схема решения: 1) Зависимость между величинами 2) Вычисляет число строителей используя пропорцию 3)Зависимость между величинами 4) Составляет пропорцию 5) Находит неизвестную

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Ксения.

Ответ:

За 4года.

Задача на обратно пропорциональную

зависимость.

Пошаговое объяснение:

1)100+25=125% (количество

строителей в %)

2) Составим пропорцию:

(зависимость прямо пропорцио

нальная)

72 чел. ------------ 100%

х ------------ 125%

х=72×125/100

х=90(чел.) численность строителей

после увеличения.

3) 1:5=1/5(часть) 72 строителя за 1год выполняют 1/5 часть всего обьема

работ.

4) При увеличении числа рабочих

строительство дома завершится

раньше ==>

Зависимость между числом рабо

чих и продолжительностью строи

тельства обратно пропорциональ

ная.

Составим пропорцию:

(зависимость обратно пропорцио

нальная, поэтому правый столбец

нужно "перевернуть")

72чел. ------------- 5 лет

90чел. ------------- х

 \frac{72}{90}  =  \frac{x}{5}

x =  \frac{72 \times 5}{90}  =  \frac{40}{10}  = 4

Ответ:

90 человек построят дом

за 4 года.