В роще растут деревья четырёх видов: берёзы, ели, сосны и осины. Всего 100 деревьев. Известно, что

среди любых 83 деревьев найдутся деревья всех четырёх видов. Среди какого наименьшего количества любых деревьев в этой роще обязательно найдутся деревья хотя бы трёх видов

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Анастасия.

Ответ:

1) 615 : 3 * 1 = 205 (берез) − в роще;

¯

615

6

¯

¯

1

0

¯

¯

15

15

¯¯¯¯

0

3

¯¯¯¯¯¯¯

205

2) 615 : 5 * 1 = 123 (дуба) − в роще;

¯

615

5

¯

¯

11

10

¯¯¯¯

¯

15

15

¯¯¯¯

0

5

¯¯¯¯¯¯¯

123

3) 615 − (205 + 123) = 615 − 328 = 287 (сосен) − в роще.

+

205

123

328

615

328

287

Ответ: 287 сосен