Найди значение выражения -1/3+(-1/6)+(+2 1/2)+(-1 5/6)​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Матвей.

-  \frac{1}{3}  + ( -  \frac{1}{6} ) + 2 \frac{1}{2}  + ( - 1 \frac{5}{6} ) =  -  \frac{1}{3}  -  \frac{1}{6}  +  \frac{5}{2}  -  \frac{11}{6}  =

=    \frac{( - 1) \times 2 - 1 + 5 \times 3 - 11}{6}  =  \frac{ - 2 -1+15-11}{6}  =  \frac{1}{6}