6 кг яблок и 4 кг бананов стоят 3400 тенге 3 кг яблок и 3 кг бананов 2100 тенге сколько стоит

килограмм яблок​

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.

Ответ:

1кг яблок стоит 300 тенге

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 кг яблок стоит х тенге а 1 кг бананов=у тенге

Если 6кг яблок + 4кг бананов=3400тенге, то получим уравнение:

6х+4у=3400

Если 3 кг яблок + 3 кг бананов=2100 тенге, получим второе уравнение:

3х+3у=2100

Теперь у нас есть система уравнений:

6х+4у=3400 |÷2

3х+3у=2100 |÷3

3х+2у=1700

х+у=700

3х+2у=1700

х=700–у

Подставим значение х в первое уравнение:

3х+2у=1700

3(700–у)+2у=1700

2100–3у+2у=1700

–у=1700–2100= –400

у=400

Итак: 1 кг бананов стоит 400 тенге, подставим это значение во второе уравнение:

х=700–у=700–400=300тенге