Помогите пожалуйста. От куска проволки откусили 60%.а потом 30% от остатка.сколько процентов

проволки осталось. ЗАДАЧА С ПОДВОХОМ

Ответы на вопрос

Отвечает Потанин Дима.

Ответ:

28%

Пошаговое объяснение:

Пусть весь ку ок это х , его длина это 100%

Х:100*60=0,6х отрезали

Х-0,6х=0,4х осталось

Теперь найдём 30% от 0,4х

0,4х*0,3=0,12х отрезали от остатка

0,4х-0,12х=0,28х осталось

Переведём 0,28 в проценты

0,28*100%=28%

Осталось 28%