Если у натурального числа зачеркнуть последнюю цифру, то оно уменьшится в 13 раз. Найдите все такие

числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Катя.

По условию

\overline{a_na_{n-1}\ldots a_2a_1a_0}=13\cdot\overline{a_na_{n-1}\ldots a_2a_1}= \overline{a_na_{n-1}\ldots a_2a_10}+3\cdot\overline{a_na_{n-1}\ldots a_2a_1};

a_0=3\overline{a_na_{n-1}\ldots a_2a_1}.

Вывод из последнего равенства: раз слева стоит однозначное число, значит справа также стоит однозначное число ⇒первоначальное число состоит из двух цифр, причем вторая цифра есть утроенная первая. Это числа 13, 26, 39