Задача на кол-во способов. Есть 10 детей, у каждого из них разные имена. Среди них есть Аня и

Яна. Сколько есть способов выбрать пятерых детей так, чтобы среди них не было ОДНОВРЕМЕННО Ани и Яны? (Можно, чтобы они были по одной, но не вместе в этой пятёрке)

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.

Ответ:

126 способов.

Пошаговое объяснение:

Так как Аня и Яна не могут однов

ременно находиться в одной пя

терке, одну девочку исключаем:

все равно кого - Аню или Яну.

1) 10-1=9 (чел.) пятерки выбираем

случайным образом из 9 детей.

2) Р=(число сочетаний из 9 по 5)

Р=9!/5!4!=5!×6×7×8×9/5!×1×2×3×4=

=2×7×9=126

Ответ: 126 способов (таких, что в

каждой из пятерок есть или Аня

или Яна).