Найдите остаток от деления 1^3+2^3+…+2019^3 на 2020


Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Можно воспользоваться формулой:

1³ + 2³ + 3³ + ... + n³ = n²(n + 1)²/4

В нашем случае n = 2019, поэтому сумма равна:

2019² · 2020² / 4 = 2020 · 2019 · 505 - это число делится на 2020, так как содержит множитель 2020