466. Сократите дроби и приведите их к наименьшему общему знаменателю 1) 18/30 и 15/18 2) 28/40 и

10/45 3) 49/105 и 27/36 помогите плиз даю 35 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Амалия.

1.

 а)  Сократим дроби:

     \frac{18}{30}=\frac{18:6}{30:6}=\frac{3}{5}

     \frac{15}{18} =\frac{15:3}{18:3}=\frac{5}{6}

 б) Приведем их к наименьшему общему знаменателю :

    \frac{3}{5}= \frac{3*6}{5*6}=\frac{18}{30}

    \frac{5}{6}= \frac{5*5}{6*5}=\frac{25}{30}

Ответ: \frac{18}{30}   и  \frac{25}{30}

2.  а) \frac{28}{40} =\frac{7}{10}

        \frac{10}{45}=\frac{2}{9}

 б) \frac{7}{10}= \frac{7*9}{10*9}= \frac{63}{90}

      \frac{2}{9}= \frac{2*10}{9*10} =\frac{20}{90}

Ответ:   \frac{63}{90}   и   \frac{20}{90}

3.   а)    \frac{49}{105}=\frac{7}{15}

             \frac{27}{36}=\frac{3}{4}

     б)   \frac{7}{15}=\frac{7*4}{15*4}=\frac{28}{60}

           \frac{3}{4}=\frac{3*15}{4*15}=\frac{45}{60}

Ответ:  \frac{28}{60}    и    \frac{45}{60}