Коммерсант положил в банк некоторую сумму денег под определенный процент годовых. Через год банк

увеличил процентную ставку годовых на 5%. Еще через год получившаяся сумма превысила первоначальный вклад на 26.5%. Каков первоначальный процент годовых?

Ответы на вопрос

Отвечает Куклицкая Аня.

(1+х)*(1+х+0,05)=1,265
1+х+х*х +0,05 +0,05х+х=1,265
х^2+2,05x-0,215=0
(x+1,025)^2=1,050625+0,215=1,265625
  x+1,025=1,125  второе решение не подходит
х=  0,1
Ответ: Первоначальный процент годовых равен 10