Пять больших и пяти маленьких ящиков весят вместе 450 кг.Сколько весит один большой и один

маленький ящик, если большой на 3кг 400г тяжелее маленького?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелихова Варвара.


х - вес маленького ящика; (х + 3,4) кг - вес большого ящика

5 * (х + 3,4) + 5х = 450

5х + 17 + 5х = 450

10х = 450 - 17

10х = 433

х = 433 : 10

х = 43,3 (кг) - вес маленького ящика

43,3 + 3,4 = 46,7 - вес большого ящика

Проверка: 5 * 43,3 + 5 * 46,7 = 216,5 + 233,5 = 450

Ответ: 43,3 кг - вес маленького ящика; 46,7 кг - вес большого ящика