Укажите трёхзначное число,первая цифра которого-1,и оно делится на 1 на 5 и на 9​


Ответы на вопрос

Отвечает Аманжулов Саламат.

Ответ:

180 или 135

Пошаговое объяснение:

Первая цифра в числе - 1

На 5 делятся числа, которые оканчиваются на 0 или 5.  

На 9 делятся числа, у которых сумма цифр делится на 9.  

Т.е. , на 5 и 9 делятся числа, которые оканчиваются на 0 или 5  и сумма цифр делится на 9

Пусть последняя цифра в числе 0.

Тогда:

1 + х + 0 = 9  → х = 8 - вторая цифра в числе

Получили число 180 - оно оканчивается на 0 (делится на 5) и его сумма (1+8+0=9) делится на 9 - подходит

Пусть последняя цифра в числе 5.

Тогда:

1 + х + 5 = 9  → х = 3 - вторая цифра в числе

Получили число 135 - оно оканчивается на 5 (делится на 5) и его сумма (1+3+5=9) делится на 9 - подходит