сторона АС трикутника АВС в два раза больше чем сторона АВ и на 2см меньше чем сторона ВС. Найди

стороны трикутника если его периметр 32см

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

пусть х см. сторона АВ, тогда сторона АС равна 2х, а сторона ВС равна 2х -2. Так как периметр равен 32 см. составим уравнение

Р = a + b + c

32 = х + 2х + 2х-2

32 +2 = 5х

х = 34 : 5

х = 6,8 см. сторона АВ

6,8 * 2 = 13,6 см. сторона АС

13,6 - 2 = 11,6 см. сторона ВС