Сократи дробь, используя признаки делимости А)32/60 Б)40/75плиз ответ скажите у меня СОР​


Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

А)нам нужно найти Наибольший Общий Делитель этих чисел:

НОД(32,60)=2*2=4

32=2*2*2*2*2

60=2*2*3*5 ,

Таким образом дробь 32/60 мы можем сократить на 4:

32/60 = 8*4/15*4 = 8/15

Б)нам нужно найти Наибольший Общий Делитель этих чисел:

НОД(40,75)=5

40=2*2*2*5

75=3*5*5 ,

Таким образом дробь 40/75 мы можем сократить на 5:

40/75 = 8*5/15*5 = 8/15

Пошаговое объяснение: