Двум братьям вместе 25 лет, один старше другого на 3 года. Сколько лет каждому брату? (С

решением)​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Анастасия.

Ответ:

11 лет и 14 лет.

Пошаговое объяснение:

Пусть х лет одному брату. Тогда (х+3) лет другому брату.

Так как вместе им 25 лет, то составляем уравнение:

x+(x+3)=25;\\x+x+3=25;\\2x=25-3;\\2x=22;\\x=22:2;\\x=11

Значит, младшему брату 11 лет. Найдем сколько лет старшему, если он старше на 3 года.

11+3 = 14 лет - старшему брату.