2,1(6)запишите переодическую десятичную дробь в виде обыкновенной


Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Поля.

Ответ:

2 \times \frac{1}{6}

Пошаговое объяснение:

Двойку пока не трогаем

0,1(6)=x

1,(6)=10x

16,(6)=100x

16,(6)-1,(6)=100x-10x

15=90x

x=15/90=1/6

И теперь ставим двойку как целую часть дроби и получаем ответ