В сундук 100 драгоценных камней. Алмаз, бриллиант, рубин и сапфир. Из них 72 камней не сапфир, и 68

не рубин. Алмаз больше на 12 чем бриллиант. Количество бриллиантов в сундуке???​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Ранис.

Ответ:

в сундуке 14 бриллиантов

Пошаговое объяснение:

т.к. из 100 камней не сапфир 72, то сапфиров 28 (100 - 72=28). т.к. из камней не рубинов 68, то рубинов 32 (100-68=32).

составим уравнение чтобы найти кол-во бриллиантов. Известно, что алмазов больше на 12, чем бриллиантов, следовательно

х+х+12=40 (40 получилось посредством 100 - (28+32))

2х+40-12

2х+28

х=14

следовательно бриллиантов 14, а алмазов 14+12=26