1. Сократите:6/16,9/45,32/88,36•14/7•12помогите соч​


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ксюша.

Ответ:

1) Сократить дроби означает, что  нужно найти наибольший общий делитель ее числителя и знаменателя

а)6/16 , наибольший общий делитель 2

6/16=(6:2)/(16:2)=3/8

б)9/45 - общий делитель 9

9/45=(9:9)/(45:9)=1/5

в)32/88- общий делитель 8

32/88=4/11

г)(36*14)/(7*12) , разложим 36 на 6*6,  14 на 2*7, 12 на 2*6, получим

(6*6*7*2)/(7*2*6) как видим сокращаются 7,2,6, остается 6 в числителе

(36*14)/(7*12)=6

2). Сравните дроби

Чтоб сравнить дроби надо привести их к общему  знаменателю

а)7/18 и 5/12 общий знаменатель 36

(7*2)/36 и (5*3)/36

14/36< 15/36, значит

7/18< 5/12

б)11/36 и 13/48, общий знаменатель 144

(11*4)/144 и (13*3)/144

44/144 >39/144, значит

11/36> 13/48

Пошаговое объяснение:

я тож деле на еще 2 задание

Отвечает Эвтарбиев Мага.

Ответ: см фото.

Пошаговое объяснение: