Турист за три часа должен подняться на гору на 4км на первый час он поднялся 3/5км на второй 1/3км​


Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Анастасия.

Ответ:

Нам необходимо определить какой путь преодолел турист за 2 часа. Для этого нам необходимо суммировать путь который турист прошел за первый и второй час соответственно.

Из условия задачи нам известно, что за первый час турист прошел 4 3/4 км, а во второй на 1 7/8 км меньше. Таким образом зная это мы можем найти какой путь прошел турист за второй час:

4 3/4 - 1 7/8 =?

Избавимся в данных дробях от целой части и приведем их к общему знаменателю:

4 3/4 - 1 7/8 = 19/4 - 15/8 = 38/8 - 15/8 = (38 - 15)/8 = 23/8 = 2 7/8 км

Теперь найдем общий путь туриста за 2 часа:

4 3/4 + 2 7/8 = 19/4 + 23/8 = 38/8 + 23/8 = (38 + 23) / 8 = 61/8 = 7 5/8 км