Латвийской национальной библиотеке требовалось переплести большое количество книг. Одна мастерская

вызвалась выполнять заказ за 20 дней, вторая- за 30 дней, а третья- за 60 дней. Чтобы выполнить заказ быстрее, его передали всем трём мастерским. За сколько дней все мастерские выполнят заказ, работая одновременно? Надо решить задачу по действиям! Срочно нужно! Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

за 10 дней все мастерские выполнят заказ, работая одновременно

Пошаговое объяснение:

Пусть библиотеке необходимо переплести х книг

Тогда производительность первой мастерской будет х/20 книг в день, второй мастерской – х/30 книг в день, третьей – х/60 книг в день.  

Определим общую производительность мастерских в день:

х/20 + х/30 + х/60 = (3х+2х+х)/60 = 6х/60 = х/10

Всего книг х. В день три мастерских переплетут х/10 книг.

Значит:

х : х/10 = х * 10/х = 10 (дн) - за 10 дней все мастерские выполнят заказ, работая одновременно

Или решение через НОД:

Вычислим наибольший общий делитель чисел 20, 30, 60:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

20 = 2 · 2 · 5

30 = 2 · 3 · 5

60 = 2 · 2 · 3 · 5

Общие множители чисел: 2; 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (20; 30; 60) = 2 · 5 = 10 - за 10 дней все мастерские выполнят заказ, работая одновременно