ЗАДАЧЕЙ!!! Библиотеке нужно переплести 1500 книг. Одна мастерская может переплести эти книги за

10 дней, а другая за 15 дней. За сколько дней выполнят эту работу обе мастерские, работая вместе? За сколько дней будут переплетены все книги, если сначала половину книг переплетет первая мастерская, а затем оставшиеся книги- первая и вторая мастерские вместе? С обьяснениями,пожалуйста.))

Ответы на вопрос

Отвечает Мигунов Алексей.
1) 1500/10=150 книг в день - производительность 1й мастерской
1500/15=100 книг в день - производительность 2й мастерской
150+100=250 книг в день - производительность двух мастерских
1500/250=6 дней За столько дней выполнят эту работу обе
мастерские, работая вместе
2) 1500/2=750 книг -половина
750/150=5 дней -
за столько половину книг переплетет первая мастерская
750/250=3 дня - за столько дней переплетут половину книг две мастерские
5+3=8 За столько дней будут переплетены все книги, если сначала половину книг переплетет первая мастерская, а затем оставшиеся книги- первая и вторая мастерские вместе
Отвечает Житомирская Ася.
Если одна мастерская переплетает книгу за 10 дней, то скорость переплетения 1/10 книги в день (вся работа - 1, а если всю работу разделить на время получится скорость), а скорость второй 1/15.
1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 - их общая скорость
Поскольку 1 в 1/6 -это вся работа, то 6 дней - время выполнения этой работы.

Теперь второй вопрос
Если 1500 книг одна мастерская переплетает за 10 дней, то их половину за 5.
Также и с тем, что вместе. 6 дней - 1500 книг, половина книг - половина времени - 3 дня
5+3=8